Redes Sociales

Recreación y Deportes

Parque infantil está siendo remodelado

Publicado

en

Fotografía: Comunicación Social

La Municipalidad de Quezaltepeque con el objetivo de brindar espacios públicos agradables para los vecinos cachaceros, está realizando trabajos de remodelación en el parque infantil de esta Villa, para que la niñez de nuestro municipio tenga un lugar más atractivo para recrearse.

Arrow
Arrow
Slider

 

Leer más
Clic para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Recreación y Deportes

Competencias de atletismo nivel Pre-primario y Primario

Publicado

en

Fotografía: Comunicación Social

Se realizó el día del hoy en horas de la mañana las competencias de atletismo de los niveles Pre-Primario y Primario.

Las competencias de la disciplina de atletismo que se llevaron a cabo fueron, carrera 2k, velocidad 50 metros planos, 100 metro planos y relevos 4×50 metros planos, cada una en rama femenina y masculina, de los ciclos Pre-Primario y Primario.

La actividad fue apoyada por docentes y alumnos de la Escuela de Educación Física de Quezaltepeque, quienes fueron los jueces de línea en la meta.

La premiación estuvo a cargo del Concejal III Miguel Humberto Rosas, Síndico I, Hugo Roberto Cruz , Coordinador Distrital de Educación de este municipio, Helaman García y maestros de la Escuela de Educación Física, los ganadores de las competencias de atletismo 2019 fueron:

  • Carrea Nivel Pre- primario

1.William Martínez – Gustavo Adolfo J.M.
2.Mario Martínez – Gustavo Adolfo J.V.
3. Jonathan Payes – Gustavo Adolfo J.M.

1.Kaferline Gutiérrez – Gustavo Adolfo J.V.
2.Ashle Cristina Ramírez – Gustavo Adolfo J.M.
3.Daniela Martínez – Colegio Católico

  • Maratón Niños con Capacidades Especiales Femenino

1.Karen Capul
2. Nanci Ramírez
3.Blanca Súchite

  • Maratón Niños Capacidades Especiales Masculino

1.Oscar Mejía
2.Ronal de León
3.Heyser Pérez

  • Relevos Masculino Nivel Primario

1.Edras Vásquez – Gustavo Adolfo J.M.
2.Axel Julián – Gustavo Adolfo J.V.
3Gabriel Cifuentes – Colegio Redención

  • Velocidad Femenina Nivel Primario

1.Maria Ramos – Gustavo Adolfo J.M.
2.Iris Julián – Gustavo Adolfo J.M.
3.Valeria Argueta – Colegio Redención

  • Velocidad Masculina Nivel Primario

1.Franklin García – Gustavo Adolfo J.V.
2.Joshua Marcos – Colegio Redención
3.Eliasar Gonzales – Gustavo Adolfo J.M.

  • Velocidad Femenina Nivel Primario

1.Meylin García – Gustavo Adolfo J.V.
2.Yureudi Asencio Gustavo Adolfo J.M.
3.Katy Martínez – Colegio Redención

  • Velocidad Masculina Nivel Primario

1.Julio Guillen – Gustavo Adolfo J.M.
2.Alan García Gustavo Adolfo J.V.
3.Gabriel Cifuentes – Colegio Redención

  • Capacidades Especiales masculino 50m

1. Noe Jacinto – Paz y Bien
2. Mario Marcos – Ternura de Dios

  • Capacidades Especiales 50m

1.Karen Capul
2.Monserat Tabico
3.Lersi Pérez

  • Capacidades Especiales 50m

1.Noé Jacinto
2.Franco López
3.Melvin Julián

  • Relevos Nivel Pre-Primario Femenino

1.Keterin Gutiérrez – Gustavo Adolfo J.V.
2.Zulma Gregorio – Gustavo Adolfo J.M.
3.Adriana Morales – Colegio Redención

  • Relevos Nivel Pre-Primario Masculino

1.Erick Tiul – Gustavo Adolfo J.M.
2.Eduardo Ramos – Colegio Redención
3. (Alumno de la Escuela Gustavo Adolfo J.V.)

  • Nivel Primario 50m Femenino

1.Zulma Tol – Gustavo Adolfo J.M.
2.Estefani Pascual – Colegio Redención
3.Judith Recinos – Colegio Católico

  • Nivel Primario 50m Masculino

1.Erick Urbina -Gustavo Adolfo J.M.
2.Jaime Abzum -Gustavo Adolfo J.V.
3. Walter Chamo – Colegio Redención

  • Relevos Femenino Nivel Primario

1. Sherlyn Pérez – Gustavo Adolfo J.V.
2. Marlen Felipe – Gustavo Adolfo J.M.
3. Maricielo Estrada – Colegio Católico

  • Relevos Masculino Nivel Primario

1.Luis Pérez – Gustavo Adolfo J.V.
2.Angel Ramírez – Gustavo Adolfo J.M.
3.Elam Ramos – Colegio Católico

  • Relevos Femenino Nivel Primario

1.Aneli García -Gustavo Adolfo J.M.
2.Ruth García – Gustavo Adolfo J.V.
3.Dulce Rodríguez -CEI

  • Carrera 2k Nivel Primario

1.Frani García – Gustavo Adolfo J.V.
2.Jeffery Julián – Gustavo Adolfo J.M.
3.Jose Manuel Mejía – Gustavo Adolfo J.M.

  • Carrera 2k Femenino Nivel Primario

1.Helen Agosto Gustavo Adolfo J.M.
2.Jasmin Heredia Gustavo Adolfo J.V.
3.Kenia Cervantes Gustavo Adolfo J.M.

  • 100 metros planos Nivel Primario Masculino

1.Edras Vásquez – Gustavo Adolfo J.M.
2.Gabriel Cifuentes – -Colegio Redención
3.Alex Julián – Gustavo Adolfo J.V.

  • 100 metros planos Nivel Primario Femenino

1.Fabiola Agosto – Gustavo Adolfo J.M.
2.Ruth García – Gustavo Adolfo J.V.
3.Meylin García Gustavo Adolfo J.V.

Arrow
Arrow
Slider

 

Leer más

Recreación y Deportes

Competencias deportivas nivel Básico y Diversificado

Publicado

en

Fotografía: Comunicación Social

El día de hoy en horas de la mañana se realizó frente al Palacio Municipal las competencias de deportivas en la disciplina de atletismo, con la participación de los diferentes centros educativos, del nivel medio.

Las competencias que se realizaron fueron, carrera 2k, velocidad 100 metros planos y relevos 4×100 metros planos, cada una en rama femenina y masculina, para el ciclo básico y diversificado.
La premiación estuvo a cargo del Concejal I Nectali Guerra, Concejal III Miguel Humberto Rosas y Directores y Maestros de diferentes centros educativos, los ganadores de las competencias fueron:

Maratón Masculino Básico
1.Estuardo Agosto (INMALG)
2.Rudy López (Ciencias Comerciales)
3.Nixon Méndez (INEB J.V.)

Maratón Femenino Básico
1.Jimena Cruz (INMALG)
2.María Pérez (INEB J.V.)
3.María Ordoñez (INEB J.V.)

Maratón Diversificado Masculino
1.Jairo Pérez (Liceo Técnico)
2.Wilmer Martínez (ENEF)
3.Benito Agosto (Liceo Técnico)

Maratón Diversificado Femenino
1.Ana Guerra (EFEF)
2.Mildred Ramos (Liceo Técnico)
3.Siomara López

Nivel Básico Relevos Masculino
1.Byron Pérez (INEB J.V.)
2.Erick Salazar (INMALG)
3.Elmer Ramos (Liceo Técnico)

Nivel Básico Relevos Femenino
1.Maria Ordoñez (INEB J.V.)
2.Diana Álvarez (INMALG)
3.Velinda Julián (Liceo Técnico)

Diversificado 4X100 Femenino
1.Glenda López (IBC)
2. Eva Monroy (Ciencias Comerciales)
3. Elizabeth Suchite (ENEF)

Diversificado 4×100 Masculino
1.Darwin García (ENEF)
2.Benito Agosto (Liceo Técnico)
3.Marco Portales (IBC)

100 metros Femenino Nivel Básico
1.Kristel Monroy (INMALG)
2.Keren Margarita (INEB J.V.)
3.Mariana Rosales (Liceo Técnico)

100 Metros masculino Nivel Básico
1.Rudy López (Liceo Técnico)
2.Byron Pérez (INEB J.V.)
3.Diego Porras (Redención)

100 Metros Femenino Nivel Básico
1.Glenda López (IBC)
2.Eva Monroy (Ciencias Comerciales)
3.Paola Folgar (ENEF)

Arrow
Arrow
Slider

 

Leer más

Recreación y Deportes

Campeonato municipal navideño de fútbol da inicio

Publicado

en

Fotografía: Comunicación Social

Las acciones del Campeonato Municipal Navideño de Fútbol dieron inicio en el terreno de juego del complejo deportivo el pasado sábado y domingo, en donde se jugó la primera jornada del balompié cachacero, torneo en el que participarán 14 equipos de Quezaltepeque, quienes enfrentarán y medirán fuerzas cada fin de semana para demostrar su calidad futbolística para ser el campeón.

Los equipos participantes para el Campeonato Navideño 2019 son:

  • Real Cachaceros
  •  Javillal (Equipo ascendido)
  • Rio Grande
  • San Nicolás
  • Los Taxistas
  • Club Atlético
  • Estanzuela Arriba
  • Hierba Buena (Equipo ascendido)
  • Encuentros Arriba (Equipo ascendido)
  • El Común
  • Santa Bárbara
  • Deportivo la Parroquia
  • Deportivo Fenix
  • El Llano
Arrow
Arrow
Slider

 

Leer más

Tendencia