Redes Sociales

Recreación y Deportes

Final del campeonato de verano fútbol 5

Publicado

en

Fotografía: Comunicación Social

Las finales del Campeonato de Verano fútbol 5 que es organizado por la Municipalidad de Quezaltepeque, se vivieron el pasado sábado 6 de julio en donde se observaron emocionantes encuentros en la rama fémina y masculina, cada equipo demostró su calidad de juego para agenciarse el primer lugar de su categoría, las porras hacia los equipos no se hicieron esperar por parte de los espectadores que se dieron cita en la cancha municipal brindan así una mayor espectáculo deportivo.

Los resultados del Campeonato Verano 2019 fueron los siguientes:

  • Rama Femenina
    Primer lugar: ADULAM
    Segundo lugar: La Colonia
    Tercer lugar: La Ceiba
  • Rama masculina
    Primer lugar: Transportes Martínez
    Segundo lugar: Wilzone
    Tercer lugar: Novatos Franck’s
    Cuarto lugar: Agua Pura
    Portería menos vencida: Roberto Peralta- Equipo Wilzone
    Goleador: Eddin Vanegas – Equipo Novatos Fransck´s

Al finalizar los encuentros los equipos ganadores fueron premiados con trofeos a cargo del señor Alcalde y miembros Concejo Municipal.

La Municipalidad de Quezaltepeque, felicita a los equipos ganadores y participantes por formar parte de este campeonato y con ello cultivar el deporte en nuestro municipio, también invita a que sean partícipes del Campeonato Municipal Navideño que en los próximos días dará inicio.

Arrow
Arrow
Slider

 

Leer más
Clic para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Recreación y Deportes

Carrera San Francisco 2019

1k infantil, 5k femenino libre y 10k masculino libre.

Publicado

en

Fotografía: Comunicación Social

Con el banderazo de salida por Concejal Tercero, encargadas de la Oficina de la Juventud y Flor de la Feria, Andrea Gómez dieron inicio las diferentes categorías de la carrera San Francisco de Asís, 1k infantil, 5k femenino libre y 10k masculino libre, la cual recorrió principales calles del municipio y aldeas circunvecinas, los competidores dieron lo mejor de sí para lograr agenciarse de los primeros lugares.

Los ganadores de la carrera San Francisco 2019 en las diferentes categorías son:

  • 1K FEMENINO
    Primer lugar: Helen Maibely Agosto
    Segundo lugar: Daylin Anabi Pérez
    Tercer lugar: Helen Yariza Pérez
  • 1K MASCULINO
    Primer lugar: Emerson Alexander
    Segundo lugar: Estuardo José
    Tercer lugar: Edwin David Marcos

Premio al más pequeño de la Carrera: Juan Carlitos Martínez Bautista

  • 5K FEMENINO
    Primer lugar: Fabiola Esperanza Agosto
    Segundo lugar: Paula Lisbeth Ruiz Jacinto
    Tercer lugar: Lilian Mariela Miguel Cruz
  • 10K MASCULINO
    Primer lugar: Edgar Elías Ventura
    Segundo lugar: Melvin Estuardo Agosto
    Tercer lugar: Avin Randolfo Portillo
Arrow
Arrow
Slider

 

Leer más

Recreación y Deportes

Competencia de ciclismo

Publicado

en

Fotografía: Comunicación Social

La tradicional carrera de ciclismo se vivió el pasado martes en donde participaron jóvenes ciclistas de nuestro municipio, esta actividad dio inicio en el Palacio Municipal y se enfiló hacia la aldea Padre Miguel realizando retorno en el mismo lugar al casco urbano de nuestra Villa donde se encontraba la meta.

Los primeros lugares fueron premiados con efectivo entregado por la Municipalidad.

Arrow
Arrow
Slider

 

Leer más

Recreación y Deportes

Competencias de atletismo nivel Pre-primario y Primario

Publicado

en

Fotografía: Comunicación Social

Se realizó el día del hoy en horas de la mañana las competencias de atletismo de los niveles Pre-Primario y Primario.

Las competencias de la disciplina de atletismo que se llevaron a cabo fueron, carrera 2k, velocidad 50 metros planos, 100 metro planos y relevos 4×50 metros planos, cada una en rama femenina y masculina, de los ciclos Pre-Primario y Primario.

La actividad fue apoyada por docentes y alumnos de la Escuela de Educación Física de Quezaltepeque, quienes fueron los jueces de línea en la meta.

La premiación estuvo a cargo del Concejal III Miguel Humberto Rosas, Síndico I, Hugo Roberto Cruz , Coordinador Distrital de Educación de este municipio, Helaman García y maestros de la Escuela de Educación Física, los ganadores de las competencias de atletismo 2019 fueron:

  • Carrea Nivel Pre- primario

1.William Martínez – Gustavo Adolfo J.M.
2.Mario Martínez – Gustavo Adolfo J.V.
3. Jonathan Payes – Gustavo Adolfo J.M.

1.Kaferline Gutiérrez – Gustavo Adolfo J.V.
2.Ashle Cristina Ramírez – Gustavo Adolfo J.M.
3.Daniela Martínez – Colegio Católico

  • Maratón Niños con Capacidades Especiales Femenino

1.Karen Capul
2. Nanci Ramírez
3.Blanca Súchite

  • Maratón Niños Capacidades Especiales Masculino

1.Oscar Mejía
2.Ronal de León
3.Heyser Pérez

  • Relevos Masculino Nivel Primario

1.Edras Vásquez – Gustavo Adolfo J.M.
2.Axel Julián – Gustavo Adolfo J.V.
3Gabriel Cifuentes – Colegio Redención

  • Velocidad Femenina Nivel Primario

1.Maria Ramos – Gustavo Adolfo J.M.
2.Iris Julián – Gustavo Adolfo J.M.
3.Valeria Argueta – Colegio Redención

  • Velocidad Masculina Nivel Primario

1.Franklin García – Gustavo Adolfo J.V.
2.Joshua Marcos – Colegio Redención
3.Eliasar Gonzales – Gustavo Adolfo J.M.

  • Velocidad Femenina Nivel Primario

1.Meylin García – Gustavo Adolfo J.V.
2.Yureudi Asencio Gustavo Adolfo J.M.
3.Katy Martínez – Colegio Redención

  • Velocidad Masculina Nivel Primario

1.Julio Guillen – Gustavo Adolfo J.M.
2.Alan García Gustavo Adolfo J.V.
3.Gabriel Cifuentes – Colegio Redención

  • Capacidades Especiales masculino 50m

1. Noe Jacinto – Paz y Bien
2. Mario Marcos – Ternura de Dios

  • Capacidades Especiales 50m

1.Karen Capul
2.Monserat Tabico
3.Lersi Pérez

  • Capacidades Especiales 50m

1.Noé Jacinto
2.Franco López
3.Melvin Julián

  • Relevos Nivel Pre-Primario Femenino

1.Keterin Gutiérrez – Gustavo Adolfo J.V.
2.Zulma Gregorio – Gustavo Adolfo J.M.
3.Adriana Morales – Colegio Redención

  • Relevos Nivel Pre-Primario Masculino

1.Erick Tiul – Gustavo Adolfo J.M.
2.Eduardo Ramos – Colegio Redención
3. (Alumno de la Escuela Gustavo Adolfo J.V.)

  • Nivel Primario 50m Femenino

1.Zulma Tol – Gustavo Adolfo J.M.
2.Estefani Pascual – Colegio Redención
3.Judith Recinos – Colegio Católico

  • Nivel Primario 50m Masculino

1.Erick Urbina -Gustavo Adolfo J.M.
2.Jaime Abzum -Gustavo Adolfo J.V.
3. Walter Chamo – Colegio Redención

  • Relevos Femenino Nivel Primario

1. Sherlyn Pérez – Gustavo Adolfo J.V.
2. Marlen Felipe – Gustavo Adolfo J.M.
3. Maricielo Estrada – Colegio Católico

  • Relevos Masculino Nivel Primario

1.Luis Pérez – Gustavo Adolfo J.V.
2.Angel Ramírez – Gustavo Adolfo J.M.
3.Elam Ramos – Colegio Católico

  • Relevos Femenino Nivel Primario

1.Aneli García -Gustavo Adolfo J.M.
2.Ruth García – Gustavo Adolfo J.V.
3.Dulce Rodríguez -CEI

  • Carrera 2k Nivel Primario

1.Frani García – Gustavo Adolfo J.V.
2.Jeffery Julián – Gustavo Adolfo J.M.
3.Jose Manuel Mejía – Gustavo Adolfo J.M.

  • Carrera 2k Femenino Nivel Primario

1.Helen Agosto Gustavo Adolfo J.M.
2.Jasmin Heredia Gustavo Adolfo J.V.
3.Kenia Cervantes Gustavo Adolfo J.M.

  • 100 metros planos Nivel Primario Masculino

1.Edras Vásquez – Gustavo Adolfo J.M.
2.Gabriel Cifuentes – -Colegio Redención
3.Alex Julián – Gustavo Adolfo J.V.

  • 100 metros planos Nivel Primario Femenino

1.Fabiola Agosto – Gustavo Adolfo J.M.
2.Ruth García – Gustavo Adolfo J.V.
3.Meylin García Gustavo Adolfo J.V.

Arrow
Arrow
Slider

 

Leer más

Tendencia